Губернатор Свердловской области Александр Мишарин решительно настроен на то, чтобы ликвидировать верхнюю палату свердловского Законодательного собрания. Как сообщил 20 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости депутат Свердловской облдумы Андрей Альшевских, кроме собственно поправок, предусматривающих ликвидацию палаты представителей, об этом говорит и тот факт, что в составе рабочей группы по поправкам в устав нет ни одного члена верхней палаты.

Примечательно, что одним из инициаторов отмены Палаты представителей является Анатолий Гайда, который в 1995 году был одним из идеологов нынешнего свердловского парламента. По его мнению, в своё время она была нужна как буфер на пути чрезмерно политизированных законопроектов, которые принимали депутаты Облдумы. Сейчас в Свердловской области отмечается политическая стабильность, и поэтому необходимость сдерживать порывы областной думы отпала.

Отметим, что 19 мая прошло первое заседание рабочей группы по внесению изменений в устав Свердловской области.По словам члена группы Андрея Альшевских, администрацию губернатора представлял Вячеслав Лашманкин, от областной думы были руководители всех фракций, спикер, один его заместитетель и руководитель комитета по законодательству. Членов верхней палаты свердловского Заксобрания - Палаты представителей, на обсуждение не пригласили.

Заседание прошло в спокойной рабочей обстановке. К 27 мая члены рабочей группы планируют подготовить свои предложения в проект изменений в устав. Поправки касаются приведения документа в соответствие с федеральным законодательством и реформы Законодательного собрания.

Напомним, часть поправок в устав депутаты облдумы приняли вчера же, 19 мая. Они касаются ежегодного отчёта губернатора Свердловской области перед региональным парламентом.