Ход реализации федеральных законов о закупках и защите конкуренции в свердловской области обсудили на заседании Совета по противодействию коррупции. Об этом 20 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

В настоящее время на Среднем Урале в рамках реализации федерального закона приняты соответствующие нормативные акты, заработала электронная торговая площадка для проведения открытых аукционов. Однако, как отметил губернатор области Александр Мишарин, итоги 2009 года показали наличие ряда проблем, не позволяющих обеспечить экономию бюджетных средств: в электронной форме было проведено 1.378 аукционов, заключено контрактов на сумму более 1 миллиарда рублей.

"В стоимостном выражении это составляет всего 5% от всех контрактов, заключенных путем проведения аукционов", - подчеркнул губернатор.

Александр Мишарин поручил совету принять меры по повышения этого показателя до уровня не менее 20% уже до конца 2010 года, с его последующим увеличением до 50%.

Отметим, в 2009 году было выявлено 1,6 тыс. нарушений законодательства в сфере размещения заказов органами власти. К административной ответственности привлечены 209 должностных лиц, наложено 7,1 млн рублей административных штрафов, взыскано 2,7 млн рублей.