Вчера, 19 мая, руководитель парламентской фракции "Наследие" Степан Сафарян, секретарь фракции Лариса Алавердян и директор центрального офиса партии Геворг Каленчян встретились в Национальном собрании Армении с членами прибывшей в Армению делегации международной организации ГРЕКО Софи Меудаль-Линдерс, Танией ван Дик и Адрианом Морару.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе партии "Наследие", на встрече были обсуждены вопросы прозрачности и подотчетности финансовых средств партий, а также вопросы, касающиеся контроля за расходами партий и наказаний за финансовые нарушения. Представители "Наследия" представили основные проблемы, связанные с финансированием партий, их расходами и отчетностью перед обществом.

Представители ГРЕКО сообщили, что по результатам встреч будет составлен доклад, который они представят правительству Армении. Партия "Наследие" выразила готовность к сотрудничеству, а также надежду на то, что совместными усилиями будет возможно способствовать становлению политических и партийных систем Армении и искоренению политической коррупции и неравноправия.

Отметим, что Группа государств против коррупции (ГРЕКО) - международная организация, созданная Советом Европы для мониторинга соответствия законодательства и правоприменительной практики государств-участников антикоррупционным стандартам Совета Европы. Целью ГРЕКО является помощь государствам-членам в антикоррупционных усилиях путем выявления недостатков действующих национальных антикоррупционных механизмов. В своей деятельности ГРЕКО руководствуется Конвенцией Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, Конвенцией Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию, 22 Руководящими принципами по борьбе с коррупцией Совета Европы, а также собственной наработанной практикой. Членами ГРЕКО являются 46 государств, включая все страны Совета Европы, а также США.