В конце недели мэр Великого Новгорода Николай Гражданкин планирует провести первое рабочее заседание образованного недавно совета общественности при мэре города. По информации пресс-службы городской администрации, на обсуждение будут вынесены вопросы состояния и совершенствования работы пассажирского транспорта города. Тему встречи подсказали сами новгородцы, высказывающие свои предложения, обращения, просьбы в ходе информационных дней, встреч руководителей города и области с населением, прямых эфиров на телевидении и радио.

Напомним, что в мае прошлого года администрация города приняла постановление "О совершенствовании работы городского пассажирского транспорта", которое предусматривает проведение мероприятий по обновлению подвижного состава городского транспорта, развитию троллейбусного движения, усиление контроля за работой транспорта, предоставлению новых видов услуг, оптимизации маршрутной сети движения. О том, как реально обстоят дела, каковы возможности осуществить намеченное, пойдет речь на первом заседании совета общественности. В настоящее время администрация города готовит ряд решений по повышению эффективности работы общественного транспорта, которые предполагается обсудить на заседании совета.

За 2002 г. МПНПАТ-2, на балансе которого 208 автобусов, из которых 10 маршрутных такси и 36 троллейбусов, перевезено 152,8 млн. пассажиров. Собственные доходы предприятия лишь на 92,3% покрывают его расходы. 38,4% всего населения города, или 54 тыс. человек, пользуются правом бесплатного проезда. С 2001 г. в ремонтных мастерских предприятия организован капитальный ремонт кузовов автобусов. К настоящему времени собственными силами отремонтировано 19 ИКАРУСов-280, 17 ИК-263 и 3 троллейбуса, в том числе за 2002 год капитально отремонтировано 18 единиц подвижного состава. В среднем стоимость ремонта одного кузова автобуса составляет 197 тыс. рублей без замены запчастей и агрегатов.