Латвия и Россия заинтересованы во взаимных инвестициях, заявил сегодня, 19 мая, журналистам после встречи с президентом Латвии Валдисом Затлерсом президент Российской торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Примакова, у него состоялся содержательный разговор с главой Латвийского государства, в ходе которого были затронуты различные темы, но преобладали вопросы экономического сотрудничества. "В прошлом году из-за экономического кризиса у обоих государств снизились объемы торговли, но в этом году наблюдается рост до 30%", - сказал Примаков, отметив наличие достаточных резервов для увеличения сотрудничества. Отношения двух стран Примаков оценил как хорошие и выразил мнение, что такими они могут оставаться и впредь, "несмотря на различные вещи". При этом он не пояснил, какие именно.

Как сообщало ИА Regnum Новости, сегодня Примаков и члены представительной российской делегации осмотрели территорию Рижского свободного порта и пообщались с его руководством. Кроме того глава Российской торгово-промышленной палаты посетил Рижский молочный комбинат. "Ясно, что латвийская торговля в постсоветский период ориентируется в основном на запад, но я считаю, что в целом это несет убытки интересам российских потребителей. Я уверен, что наряду с ориентацией на Европейский союз не нужно оставлять за бортом восточных соседей. Взаимные инвестиции всегда идут на благо обеим сторонам", - сказал Примаков, познакомившись с возможностями порта.

По его словам, экономики соседних стран взаимно дополняют друг друга, и, если есть возможности расширения бизнеса и вложения средств, их обязательно нужно использовать.