На заседании правительства Карелии, посвященном исполнению бюджета республики за 2009 и начало 2010 гг, министр финансов Карелии Сергей Михайлов сообщил, что несмотря на мировой кризис и сложности в экономике, в республике сохранена социальная направленность бюджета. По этому показателю Карелия заняла одно из первых мест среди регионов Северо-Западного федерального округа. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карелии, в структуре расходов наибольшую долю заняли межбюджетные трансферты в районы республики - 33%, расходы на социальную политику - 19%, на национальную экономику - 14%, на здравоохранение и спорт - 12%, на образование - 6%. Расходы бюджета на меры социальной поддержки и социальную помощь в 2009 году составили 4 миллиарда 411 миллионов рублей, или на 43% выше уровня предыдущего года.

По словам первого заместителя премьер-министра Карелии Александра Колесова, 2009 год из-за разразившегося экономического кризиса стал самым трудным за последнее десятилетие. Общий объем доходов бюджета в кризисном 2009 году составил 19 миллиардов 996 миллионов рублей и снизился к предыдущим показателям на 7%.Потребовалось принимать экстренные антикризисные меры, активно работать с предприятиями для обеспечения их бесперебойной работы, выплаты заработной платы и сохранения налоговых поступлений.

Статистические данные за первые 4 месяца 2010 года, которые на заседании привел премьер-министр Карелии Павел Чернов, говорят о значительном оживлении в экономике Карелии. Индекс производства в целом по республике за январь-апрель текущего года составил более 121%, что положительно сказалось на росте поступлений в бюджет. Общий объем доходов в первом квартале 2010 года составил 4 миллиарда 781 миллион рублей, или 25% к годовому плану. Объем поступлений доходов в бюджет республики по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 665 миллионов рублей. В общем объеме доходов наибольший удельный вес - 55% составили налоговые и неналоговые доходы, 45% - безвозмездные поступления. Как сообщил Сергей Михайлов, по объему налоговых и неналоговых поступлений республика в первом квартале 2010 года вышла на докризисный уровень.

Расходы бюджета в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 355 миллионов рублей. Актуальной задачей исполнительных органов власти оставалось своевременное выполнение обязательств перед гражданами республики.

На финансовое обеспечение мер социальной поддержки и помощи из бюджета Карелии выделен 1 миллиард 247 миллионов рублей, что на 40% выше аналогичных расходов первого квартала 2009 года. На оказание услуг в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта из бюджета выделен 991 миллион рублей, или свыше 20% от общего объема расходов бюджета. За январь-март межбюджетные трансферты составили 1 миллиард 570 миллионов рублей (в том числе 1 миллиард 287 миллионов - финансовая помощь местным бюджетам).