20 мая на территории индустриального парка "Детчино" в Калужской области откроются два новых предприятия немецких компаний Grimme (один из ведущих мировых производителей инновационной аграрной техники) и Lemken (лидер в Германии по изготовлению почвообрабатывающей и посевной техники).

Как сообщил 19 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости генеральный директор "Корпорации развития Калужской области" Владимир Попов, на территории индустриального парка "Детчино" сосредоточены предприятия - лидеры в сфере аграрной техники. Таким образом, в регионе будет создан специализированный агротехцентр, на сегодняшний день не имеющий аналогов в России.

Первый камень в строительство "Агротехцентра" в индустриальном парке Детчино был заложен 15-го сентября 2008 г. Здесь наряду с предприятиями Grimme и Lemken на общей площадке в 40 га строятся немецкие производители Big Dutchman (инновационное оборудование для животноводства и птицеводства) и Wolf System (производство и строительство помещений для сельского хозяйства), а также российско-германский многопрофильный сельскохозяйственный холдинг "ЭкоНива".

Объём первоначальных инвестиций в реализацию проекта Grimme составил более 300 млн. рублей. Количество рабочих мест на первом этапе строительства - более 30. К моменту окончания строительства объектов фирмы Lemken (май 2010 года) сумма общих инвестиций составляет 304 млн. руб, число рабочих мест - 22. На торжественном открытии планируется присутствие заместителя министра сельского хозяйства РФ Александра Беляева, Руководителя Представительства Правительства Калужской области при Правительстве РФ - Владимира Потемкина, заместителя губернатора Калужской области Владимира Абраменкова, а также министров экономического развития и сельского хозяйства Калужской области Руслана Заливацкого и Леонида Громова.