15 июня. Цхинвал. Ранен мэр города. Выстрелом в область сердца ранен глава администрации г.Цхинвал З.Кокоев. В настоящее время З.Кокоев находится в реанимационном отделении Республиканской больницы. Как сообщает государственная телерадиокомпания "Ир", состояние З.Кокоева оценивается как удовлетворительное, а ранение ему было нанесено неумышленно. Остальные подробности не сообщаются.

17 июня. Цхинвал. Первые совместные учения россиян, осетин и грузин. На территории штаба миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта в целях совершенствования подготовки личного состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) прошла первая командно-штабная тренировка российского, грузинского и осетинского батальонов. На тренировке присутствовали представители штабов миротворцев Российской Федерации, Грузии, РСО-Алании. По словам начальника российского штаба миротворцев Ю.Ахметова, подобные учения будут способствовать улучшению управления в миротворческих войсках, а также повысят уровень личного состава ССПМ в выполнении миротворческой миссии. Ю.Ахметов отметил, что все войсковые учения будут проходить в специально выбранной местности и не выйдут за пределы зоны грузино-осетинского конфликта.

17 июня. Цхинвал. Встреча осетинских и грузинских силовиков. Состоялась встреча представителей правоохранительных органов Южной Осетии и Грузии при участии представителей смешанных сил по поддержанию мира в грузино-осетинском конфликте (ССПМ) и членов миссии ОБСЕ. Начальник российского штаба ССПМ полковник Ю.Ахметов выразил недовольство по поводу нарушения соглашения о еженедельном отчете обо всех мероприятиях, проводимых в зоне конфликта.

Ю.Ахметов отметил, что, вопреки достигнутым договоренностям, отсутствует координация действий правоохранительных органов Южной Осетии и Грузии, что не приводит к улучшению криминальной обстановки в регионе. Ю.Ахметов также выразил возмущение по поводу того, что представителями Министерства безопасности Грузии была совершена попытка насильно вывезти российских граждан с территории России на допрос в г. Гори (Грузия). Начальник штаба ССПМ не сказал, какого рода допрос должен был состояться, однако отметил, что подобного рода действия могут осуществляться только при согласии посольства Российской Федерации в Грузии. Ю.Ахметов указал, что насильный вывоз граждан недопустим и противоречит всем нормам права, тем более в зоне конфликта. В свою очередь, грузинские представители проинформировали собравшихся, что грузинские села Южной Осетии вынуждены вносить плату за питьевую воду в больших размерах, чем на остальной территории Южной Осетии.

Заместитель министра внутренних дел РЮО полковник С.Кочиев опроверг информацию грузинских правоохранительных органов о том, что в грузинских селах Южной Осетии, граничащих с территорией РФ, осетинскими таможенниками осуществляются поборы с грузинских граждан. Кочиев отметил, что от лиц, пересекающих территорию Южной Осетии, требуется лишь исполнение паспортно-визового режима, действующего на территории суверенной республики.

18 июня. Цхинвал. Протест на имя Шеварднадзе. Руководитель южноосетинской части Смешанной Контрольной Комиссии (СКК) по урегулированию осетино-грузинского конфликта Б.Чочиев направил официальное письмо президенту Грузии Э.Шеварнадзе, в котором высказывается озабоченность по поводу бездействия СКК. В письме отмечается, что ввиду невыполнения Грузией в зоне конфликта межгосударственных и межправительственных соглашений деятельность СКК, а следовательно и урегулирование конфликта заходит в тупик. Большие претензии южноосетинская сторона предъявляет главе грузинской части СКК И. Мачавариани, который является личным представителем президента Грузии по урегулированию конфликта. Мачавариани обвиняют в срыве выполнения подписанного 23 декабря 2000г. соглашения между правительствами РФ и Грузии по восстановлению финансирования экономического проекта в зоне конфликта на 2,5 млн.евро. Кроме того, по словами Б.Чочиева, грузинской стороной не выполняются рекомендации, принятые на встрече экспертных групп, прошедшей в Лиссабоне в октябре 2002 г., а также соглашения, подписанные во время встречи президента РЮО Э.Кокойты с личным представителем президента Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта В.Рчеушвили в январе 2003 г.

Б.Чочиев в своем письме также отмечает, что постоянно откладывается планируемая встреча между главами МВД Грузии и Южной Осетии, крайне медленно идет работа по возвращению и обустройству осетинских беженцев. Б.Чочиев призвал президента Грузии разобраться в данных вопросах и выразил надежду в конструктивном подходе к имеющимся проблемам главы грузинского государства.

19 июня. Цхинвал. Правительство пытается установить контроль над недвижимостью. Под председательством главы правительства РЮО Г. Хугаева состоялось заседание правительственной комиссии по контролю за рациональным использованием жилищного фонда в Южной Осетии. На заседании обсуждались вопросы контроля за деятельностью местных органов управления жилым фондом. Было отмечено, что Правительство РЮО начнет осуществлять мероприятия по привлечению средств из бюджетных и внебюджетных источников, включая иностранные инвестиции, для социальной защиты малоимущих граждан в плане обеспечения жильем и оплаты жилищно-коммунальных услуг.

На заседании было также подчеркнуто, что Правительство РЮО намеренно произвести перерегистрацию всех квартир в г. Цхинвал. Прозвучало предупреждение, что в случае неявки владельца на перерегистрацию, контроль над жилищной площадью будет осуществятся по усмотрению государства. Данные меры, как было отмечено на заседании, направлены на частичное решение проблемы обустройства беженцев, прибывших в Цхинвал во время грузино-осетинского конфликта. На протяжении последних 15 лет жилищное и коммунальное хозяйство РЮО, особенно г. Цхинвал и посёлков, пришло в упадок. Тысячи частных домов и квартир в результате военных действий, землетрясений, непроведения текущих и капитальных работ фактически непригодны к эксплуатации. Центральные и внутригородские инженерные сооружения и сети (водопроводы, теплоэнергетические и канализационные) подлежат ремонту или замене. Стоимость этих работ, по расчетам Правительства РЮО, исчисляется 2,5-3 млрд. руб. Очень остро стоит и проблема рационального использования и правильного распределения коммунального и ведомственного жилья. Сотни квартир на территории Цхинвала и других пунктах РЮО заняты на незаконном основании.

Для борьбы с проведением незаконных операций по изъятию жилья, выселения беженцев, вселившихся в свободные квартиры в 1991-1992 годах, а также для пресечения последующей продажи этих квартир была образована правительственная жилищная комиссия во главе с премьером Г.Хугаевым, с участием главы администрации президента И.Мамиева, глав администраций города и районов, депутатов, представителей правоохранительных органов и общественных организаций. Данная комиссия провела уже более 10 заседаний, начала осуществлять детальную инвентаризацию всего жилого фонда в целях борьбы с преступными действиями некоторых ответственных работников.

19 июня. Цхинвал. Заседание правительства. Состоялось заседание Правительства под руководством премьера РЮО Г.Хугаева. На заседании присутствовали первый заместитель председателя Правительства РЮО Э.Котаев, глава администрации Президента и Правительства РЮО И.Мамиев, главы министерств и ведомств, руководители фискальных органов, предприятий и учреждений республики.

Председатель Комитета по топливно-энергетическим ресурсам И.Болотаев проинформировал о мероприятиях по обеспечению эффективного функционирования топливно-энергетического комплекса РЮО. По его словам, приняты меры по налаживанию отчётной дисциплины компаний "Югосетэнерго" и "Югосетгаз", усовершенствована система материального стимулирования работников этих предприятий. Проведены работы по ремонту и оснащению помещений данных производственных предприятий, а также разработана комплексная программа развития топливно-энергетической отрасли на 2003 год. По сообщению Комитета по топливно-энергетическим ресурсам, за последний год в Южной Осетии проведены работы по газоснабжению значительной части г. Цхинвал, в частности 1130 квартир, республиканской больницы, других общественных объектов. Возобновлена деятельность ранее практически уничтоженной организации "Югосетнефтепродукт". Известно, что в 2002 году, из-за создавшейся в 2001-2002 годах задолженности перед РАО "ЕЭС России" и холдингом "Итера", в Южную Осетию была прекращена подача газа и электричества. В настоящее время газо- и электроснабжение республики восстановлено.

Председателю Правительства РЮО был представлен список предприятий и учреждений, которые по-прежнему не расплатились перед государством за потреблённую электроэнергию за этот и предыдущие годы. Г.Хугаев заявил, что в случае непогашения долга данные предприятия будут отключены от энергосети.

На заседании было отмечено, что в июне месяце истекает срок, данный Президентом РЮО руководителям предприятий и учреждений по оптимизации производства и расширению деятельности. Г.Хугаев подчеркнул, что руководители предприятий, не вышедших на уровень положительного темпов развития и имеющих налоговую задолженность, будут отстранены от должности. (На территории Южной Осетии успешно функционируют следующие промышленные предприятия: Багиатский наливочный завод, завод "Электровибромашина", завод "Эмальпровод", Завод пива и фруктовых вод, Механический завод. Остальные предприятия - Цхинвальский лесокомбинат, Швейная фабрика, Квайсинское рудоуправление и др. - считаются убыточными из-за отсутствия спроса на выпускаемую продукцию и оборотных средств. Подробная информация о состоянии промышленности РЮО будет представлена в интервью с министром экономики РЮО Г.Кокоевым, которое появится в одном из следующих обзоров.)

20 июня. Цхинвал. Осетины хотят вернуться на родину. Жители Лагодехского района Кахетии (Грузия), осетины по происхождению, обратились к Президенту РЮО Э.Кокойты с просьбой позволить им обосноваться в Южной Осетии. Как сообщает газета "Южная Осетия", Кокойты обещал оказать им поддержку. Газета отмечает, что переселение осетин в РЮО не только из внутренних районов Грузии, но и из других регионов бывшего СССР способствовало бы разрешению демографического кризиса в Южной Осетии. Как известно, многочисленные осетинские диаспоры в настоящее время проживают в различных регионах России, а также во Франции, Англии, Турции, Венгрии, Канаде и других странах.

21 июня. Цхинвал. Российские энергетики требуют выплаты долгов. Газета "Южная Осетия" опубликовала официальное обращение начальника департамента экспорта РАО "ЕЭС России" к руководству "Югосетэнерго" с просьбой о погашении задолженности за израсходованную Южной Осетией в 1998-1999 гг. электроэнергию. На сегодняшний день общая сумма задолженности "Югосетэнерго" перед РАО "ЕЭС России" составляет 1.187.434 доллара США, в том числе 849.089 долларов за поставки электроэнергии в Южную Юсетию в 1998г. и 338.345 долларов за 1999 год. Вновь появляется угроза, что Южная Осетия будет отключена от энергоснабжения. В Правительстве РЮО пока никак не прокомментировали вышеприведённое письмо.

Цхинвал. Продолжается принятие экстренных мер по выведению из кризиса системы водоснабжения Южной Осетии. В течении последних двух недель проделана полная очистка водохранилища - работа, которая, по словам сотрудников водоканала г. Цхинвал, не делалась в течении 14 лет. По оценкам медиков, именно плохое качество воды послужило причиной вспышек острых кишечных заболеваний в Южной Осетии на протяжении последних десяти лет. Так, в 1992 году количество переболевших дизентерией составило 328 человек, в 1996 году в течении пяти месяцев кишечной инфекцией переболела подавлящая часть населения РЮО, в октябре 1995 года наблюдалась вспышка вирусного гепатита. 17 июня во время рабочего осмотра председателем Правительства Республики Южная Осетия Г.Хугаевым участков городского водопровода и предприятий коммунальной сферы была отмечена необходимость практически полной реконструкции данных объектов. Было предложено обсудить эти вопросы на уровне СКК (Смешанная Контрольная Комиссия), а по факту введения данной отрасли в глубокий кризис возбудить уголовное дело.