В Алтайском крае за 2009 год по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности установлено причинение ущерба на сумму свыше 6 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевой прокуратуры, подозреваемыми на стадии следствия возмещен ущерб на сумму около 2 млн руб.

Прокуроры предъявили 94 иска о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции на сумму свыше 2 млн рублей. Основную их массу составили иски в связи с уплатой административных штрафов, назначенных должностным лицам муниципальных органов и учреждений, за счет бюджетных средств.

В остальных случаях исковая работа прокуроров вызвана, в основном, хищениями муниципального имущества или бюджетных средств, их нецелевым использованием. По данным фактам, как правило, возбуждены уголовные дела, по каждому из которых при направлении в суд либо после вынесения приговора прокурором предъявлены иски о взыскании причиненного ущерба.

Прокуратурой в арбитражном суде оспорено 13 сделок, заключенных с нарушением антикоррупционного законодательства, по оказанию коммерческими организациями услуг, полномочия по выполнению которых находятся в ведении органов местного самоуправления и должны осуществляться бесплатно. Иски рассмотрены и удовлетворены.