"Совместное заявление президентов Украины и России относительно приднестровского урегулирования направлено на синхронизацию усилий двух стран для разблокирования переговорного процесса в формате "5+2". Кроме того, его появление обусловлено необходимостью диалога между Кишиневом и Тирасполем для создания доверия между ними". Об этом сегодня, 19 мая, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве заявил украинский политолог, директор украинского Центра исследований проблем гражданского общества (ЦИПГО) Виталий Кулик.

По словам эксперта, заявления экс-министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка относительно какого-то недовольства со стороны европейских структур и политиков, точно так же как и заявления члена БЮТ Олега Билоруса о намерениях Украины аннексировать Приднестровье являются не более, чем политическими инсинуациями. "Трактовка представителя БЮТ вообще не помещается ни в какие рамки. БЮТ старается из пальца высосать несуществующие вещи и создать сенсацию там, где ее нет", - отметил Виталий Кулик.

Напомним, глава комитета Верховной рады по иностранным делам, представитель БЮТ Олег Билорус, комментируя декларацию по урегулированию приднестровского конфликта, подписанную Януковичем и Медведевым, заявил, что в результате тайных соглашений президентов России и Украины Приднестровская республика может войти в состав Украины, а Молдавия вернется в зону влияния России.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 17 мая в Киеве президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали совместное заявление по приднестровскому урегулированию, в котором выступили за определение статуса Приднестровья на основе соблюдения "территориальной целостности" Молдавии. Кроме того, в своём заявлении главы государств подтвердили свою приверженность ранее достигнутым в переговорном процессе договоренностям, подчеркнули стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в Приднестровье и выразили намерение содействовать возобновлению переговоров в формате "5+2".