Совместное заявление президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича по приднестровскому урегулированию представляет собой ультиматум в адрес Молдавии и является "началом новой военно-политической экспансии России на постсоветском пространстве". Такое мнение высказал 19 мая на пресс-конференции в Кишинёве председатель движения "Народное действие", экс-советник президента Молдавии Владимира Воронина Сергей Мокану, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению политика, из подписанного главами России и Украины документа следует, что Молдавия может существовать как независимое государство лишь в сфере российских интересов. "Другими словами, это означает, что Молдавия либо будет российской, либо ее не будет совсем. Это - пренебрежение гражданами Молдавии, а решения, которые могут быть найдены в подобном диалоге, непременно будут чуждыми нашим европейским устремлениям", - отметил Мокану.

Лидер "Европейского действия" критически оценил реакцию молдавского правительства на российско-украинское заявление. "Требовать у России таким осторожным тоном вывести армию с территории твоей страны, претендуя на то, что ты впервые совершаешь смелый поступок, - это, по меньшей мере, политико-дипломатическое заблуждение", - заявил Мокану.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 17 мая в Киеве президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали совместное заявление по приднестровскому урегулированию, в котором выступили за определение статуса Приднестровья на основе соблюдения "территориальной целостности" Молдавии. Кроме того, в своём заявлении главы государств подтвердили свою приверженность ранее достигнутым в переговорном процессе договоренностям, подчеркнули стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в Приднестровье и выразили намерение содействовать возобновлению переговоров в формате "5+2". Премьер-министр Молдавии Владимир Филат, озвучивая официальную позицию правительства на российско-украинское заявление, отметил, что официальный Кишинёв приветствует активное участие международных партнёров в приднестровском урегулировании, но вместе с тем выступает за преобразование действующей в Приднестровье миротворческой операции в международную миссию и за полный вывоз из региона российских вооружений.

Справка ИА REGNUM Новости: В соответствии с подписанным 18 марта 2009 года в Москве Совместным заявлением президентов Молдавии Владимира Воронина, Приднестровья Игоря Смирнова и России Дмитрия Медведева, нынешняя миротворческая операция в регионе может быть трансформирована в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после приднестровского урегулирования. Присутствие российских миротворцев в зоне безопасности приднестровского конфликта основывается на межгосударственном соглашении "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", подписанном 21 июля 1992 года в Москве с участием сторон конфликта.