Молдавия должна выбрать: либо она идет по пути реинтеграции с Приднестровьем и решает интересы России, либо отказывается от Приднестровья и просит у международного сообщества международного протектората над этой зоной. С таким предложением выступил 19 мая на пресс-конференции в Кишинёве лидер движения "Народное действие", бывший советник третьего президента Молдавии Владимира Воронина, Сергей Мокану, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Мокану, сегодня настал момент, когда Молдавия может начать интеграцию в Европейский союз без Приднестровья. Политик отметил, что "реинтеграция страны несовместима с евроинтеграцией", и что "если мы сейчас не интегрируемся в ЕС, нас проглотит Россия".

Говоря о визовом режиме ЕС для молдавских граждан, лидер "Европейского действия" выразил мнение, что главным препятствием в получении свободного перемещения по странам Европы является то, что руководство Молдавии "выдаёт чистые справки о несудимости и предоставляет молдавское гражданство всем приднестровцам, без сведений об их судимости". "Молдавия становится дверью для преступных элементов, о чем знает Европа", заявил Мокану.

Политик также выразил обеспокоенность в связи с нестабильностью в регионе, спровоцированной после президентских выборов на Украине. "Административная граница между нами и Приднестровьем могла бы стать сейчас условием нашего экономического выживания. Контрабанда с Украины вырастет, а наши экономические агенты не выдержат конкуренции. Украинские криминальные структуры начнут придумывать всевозможные преступные схемы продажи угля, энергии и т.д.", - заявил молдавский политик.