Утверждена программа "Развитие системы ипотечного кредитования и жилищного строительства в Мурманской области". Она будет действовать в регионе в 2010 году. Согласно программе будут предоставлены субсидии работникам бюджетной сферы при приобретении жилого помещения или строительстве жилого дома с привлечением ипотечных жилищных кредитов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в отделе приоритетных национальных проектов аппарата правительства Мурманской области.

"В областном бюджете на 2010 год предусмотрены денежные средства для 50 семей на общую сумму 11 миллионов рублей. Но эта информация предварительная, так как точное количество семей, которые будут претендовать на субсидию, пока назвать не представляется возможным - регистрация участников программы еще продолжается", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM Новости специалист отдела приоритетных национальных проектов региона Наталья Богданова. Она также пояснила, что размер предоставленной субсидии в каждом отдельном случае будет различным - это зависит от состава семьи, от того, какая жилплощадь уже есть в наличии. "Из областного бюджета будет финансироваться половина затрат на реализацию программы. Вторая половина будет поступать из муниципальных бюджетов. От возможности муниципалитета зависит, смогут ли его жители принять участие в программе. Для этого будет проводиться конкурс", - добавила Богданова. Она напомнила, что жители дотационных районов, например, Ловозерского, признанные нуждающимися в жилых помещениях, могут получить жилые помещения в порядке очереди.

По информации отдела приоритетных нацпроектов Мурманской области, участниками программы могут стать работники бюджетных учреждений в возрасте от 18 до 60 лет. Они должны предоставить сведения, что постоянно проживают на территории Мурманской области, являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют стаж работы не менее трех лет в бюджетных учреждениях, финансируемых из областного или местного бюджетов. Для участия в программе граждане могут подать документы в уполномоченный орган местного самоуправления по месту жительства.