В городе Нефтекамск (220 км к северу от Уфы) коммерческая фирма обманом присвоила 2,3 млн. рублей из государственной казны. Об этом 19 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил сотрудник пресс-службы прокуратуры РБ.

"Прокуратура Нефтекамска (Башкирия) провела проверку исполнения законодательства о занятости населения, в ходе которой выявила факт хищения бюджетных средств, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Установлено, что руководство коммерческой фирмы ОАО "Интеграл", занимающейся строительством многоквартирных домов и производством промышленного оборудования, заключило с Государственным учреждением "Центр занятости населения города Нефтекамска" договор о совместной деятельности по организации общественных работ для сотрудников, находящихся под риском увольнения во время экономического кризиса".

По данному договору предприятие получило из федерального бюджета 2,3 млн. рублей на организацию 262 рабочих мест и проведение общественных работ по ремонту и благоустройству территорий. Однако, как сообщили в прокуратуре, фактически предусмотренные договором условия не были исполнены. В Центр занятости населения города Нефтекамска фирма представила подложные документы о якобы выполненных общественных работах, считает следствие. Полученные из федерального бюджета средства предприятие присвоило и использовало для выплаты зарплаты своим трудящимся, сообщили в прокуратуре. Материалы прокурорской проверки были направлены в Следственный отдел Управления внутренних дел города Нефтекамска. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 4 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Ведется следствие.