Профсоюзный комитет ОАО "Онежский ЛДК" принял решение о проведении пикетирования годового общего собрания акционеров комбината, которое состоится 25 мая. У профсоюза одно требование - повышение заработной платы работникам предприятия не менее чем на 25%.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Федерации профсоюзов Архангельской области, в своем решении профсоюз заявляет: "Мы неоднократно обращали внимание руководства предприятия на необходимость повышения заработной платы работникам. Последнее повышение состоялось более двух лет назад. Численность работающих с тех пор сократилась в два раза. О необходимости скорейшего повышения заработной платы говорят и проведенные в последнее время собрания трудовых коллективов Лесозавода 33, Лесозавода 32, паросилового хозяйства (ПСХ), пожарной части, других подразделений. Работники постоянно обращаются в профсоюзный комитет с требованием усилить давление на работодателя с целью повышения заработной платы. В связи с увеличением платежей за коммунальные услуги со стороны населения, ростом инфляции, снижением уровня реальной заработной платы социальная напряженность в трудовом коллективе Онежского ЛДК значительно возросла".

Как отмечает председатель профкома Онежского ЛДК Александр Савкин, средняя зарплата за 2008 год на предприятии составила 12908 рублей, за 2009 год - 13130 рублей, за I квартал 2010 года - 13134 рубля. А работникам многих специальностей и даже целым производствам очень далеко и до этой цифры. В ПСХ у единиц зарплата превышает уровень в 10 тысяч рублей, у транспортировщиков вообще выходит тысяч по 6. Водители лесовозов зарабатывают 10-11 тысяч. Чуть выше она у рамщиков: IV разряда - 12-13 тысяч, VI разряда - 15-16 тысяч. "Но разве это зарплата при нынешних ценах и жилищно-коммунальных платежах?" - говорит Александр Савкин. - Топтание на месте продолжается уже более двух лет. За это время значительно возросли платежи за жилищно-коммунальные услуги, уровень инфляции по-прежнему высок. Эти процессы не были бы так болезненны, если бы соответствующими темпами повышалась заработная плата. Профсоюз не поднимал серьезно этот вопрос в течение второй половины 2008-го и всего 2009 года, когда последствия экономического кризиса могли сказаться на предприятии. Но сегодня кризис преодолен. Трудиться на градообразующем предприятии за такие деньги стало просто невозможно. Люди работают только потому, что им некуда деться. Мы вынуждены прибегнуть к пикетированию годового собрания акционеров, поскольку на наши обращения руководство ЛДК не реагирует. В соответствии с законодательством мы уже уведомили администрации МО "Онежское" о проведении пикета".