В то время как в регионах России с трудом находят средства и возможности предоставить нуждающимся ветеранам благоустроенное жилье, в Ненецком автономном округе всплыла совершенно другая проблема. Некоторые ветераны встают на очередь как нуждающиеся во второй и в третий раз.

Как стало известно ИА REGNUM Новости, ветераны, вставшие на учет до марта 2005 года, были обеспечены жильем достаточно быстро. Но ветеранов в округе мало, и законы, касающиеся обеспечения их жильем, несовершенны. Появились такие ветераны, кто уже был обеспечен жильем, потом ухудшил свои жилищные условия и снова по каким-то причинам стал нуждающимся, и снова встали на очередь. Администрация округа обязана поставить ветеранов в очередь: по формальным признакам они - нуждающиеся, и есть указание президента обеспечить всех нуждающихся благоустроенным жильем. Поэтому и таких ветеранов на очередь ставят.

В законе нет четкого указания о том, что жилье ветеранам не могут выдать дважды. Но есть и такие, кто встал на очередь уже в третий раз.

Стоит отметить, что в округе нет ветеранов, отказавшихся от государственной субсидии. В то время как в Архангельской области такие ветераны есть. Они не могут позволить себе оплатить услуги агентства недвижимости (50 тыс руб), чтобы те помогли найти им благоустроенное жилье на сумму 1030 тыс рублей.