"Сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева теперь провоцируют межэтнические конфликты", - говорится в обращении временного правительства к народу Киргизии, распространенном 19 мая, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Сегодня в городе Джалал-Абад произошли массовые столкновения, спровоцированные лицами, заинтересованными в дестабилизации обстановки в регионе и, в стране, в целом. Теперь, "пробакиевские" сторонники перешли самую опасную черту в попытках вернуть власть. Эти циничные люди перенесли свою кровавую игру на межнациональную почву", - говорится в обращении.

Как заявляет временное правительство, "сегодняшним событиям в Джалал-Абаде предшествовал целый ряд провокаций, направленных на разжигание межэтнической розни со стороны приспешников прежнего режима". "В том числе из тех, кто почувствовал себя в безопасности, находясь на территории отдельных стран. Сначала в Маевке, а теперь в Джалал-Абаде, погибли наши сограждане. Однако, мы уверены, что многонациональный и мудрый народ Киргизии не даст распространиться этой беде в других районах, городах и областях", - говорится в обращении.

Временное правительство призвало жителей Киргизии не поддаваться провокациям.

Новые власти страны утверждают, что располагают силами и средствами для урегулирования и локализации конфликта. "В Джалал-Абад направлены члены правительства и руководство силовых структур. Также изучается вопрос о целесообразности введения комендантского часа и некоторых других ограничений", - говорится в обращении.

Кроме того, временное правительство обратилось к организаторам сегодняшних акций в Джалал-Абаде с требованием прекратить деструктивную деятельность. "Вместе, мы, народ Киргизии должны сохранить мир на нашей священной земле, объединить граждан разных национальностей и социальных слоев общества для того, чтобы использовать исторический шанс построения в стране демократического и свободного общества", - подытоживает временное правительство.