Нужно совершенствовать подготовку кадров для реального сектора экономики и пересматривать подходы к организации высшего и среднего профессионального образования. Такое мнение высказал сегодня, 19 мая, губернатор Челябинской области Михаил Юревич на заседании союза промышленников и предпринимателей региона в Магнитогорске, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Также, по мнению губернатора, нужно больше внимания уделить внедрению научных разработок. "Южно-Уральский государственный университет единственный в Уральском федеральном округе получил статус научно-исследовательского центра. Уже в ближайшее время будет разработана программа дальнейшего развития вуза в этом направлении. Считаю, что необходимо воспользоваться опытом западных стран и создавать особые компании - технопарки, задача которых - связать науку и бизнес, то есть коммерциализировать, внедрить научные разработки. Идей много, но они редко воплощаются на практике. В области на сегодняшний день нет ни одного бизнес-инкубатора, не говоря уже о технопарке", - отметил Юревич. Губернатор добавил, что будет держать вопрос на особом контроле.

Глава региона также обратился к руководству Магнитогорска и других муниципалитетов Южного Урала с предложением перенять опыт Челябинска в сфере упрощения выдачи разрешений на временные некапитальные объекты - например, торговые палатки, ларьки, автостоянки. По мнению губернатора, такие разрешения должны выдаваться на срок не менее 5 лет, тогда как сейчас предпринимателям приходится перезаключать договоры с городскими властями ежегодно. "Такая система позволит планировать финансы, брать кредиты, реже обращаться за продлением разрешения, а значит - резко снизит коррупцию. Например, в Челябинске стандартный договор заключается на 5 лет. Если выдается разрешение на меньший срок, муниципалитет должен обосновать причину. Данная система работы очень удобна для малого бизнеса", - заключил глава региона.

Напомним, в должность губернатора Челябинской области Михаил Юревич вступил 22 апреля 2010 года.