Кировская область принята в состав координационного совета по развитию индустрии туризма "Регионы России - Московское соглашение". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении международных и региональных связей.

По информации управления, накануне летнего туристского сезона организовано представление туристско-рекреационного потенциала Кировской области в регионах России. В апреле 2010 года турфирмы и санатории успешно представили программы отдыха в нашей области на выставках "Туризм и отдых" в Перми, "Индустрия туризма" в Казани.

Также область 13-16 мая 2010 года приняла участие в десятой Московской международной туристской ярмарке "MITF/Туризм и отдых-2010". "MITF" - крупнейшая выставка, которую ежегодно организует Комитет по туризму правительства Москвы. Выставка проходит на самой престижной площадке - в выставочном центре "Гостиный двор". Общая площадь экспозиции заняла около 4 тыс. квадратных метров. Участниками выставки стали 40 стран мира и 63 региона России.

Посетителям регионального стенда Кировской области были представлены марштуры сплавов по рекам Вятке и Немде, экскурсионные туры по области, оздоровительные и лечебные программы, мастер-классы и программы корпоративного отдыха. Свой продукт представили 11 организаций региона: санатории, туристские фирмы, музеи. Правительство области частично профинансировало оплату выставочной площади для региональной экспозиции.

Как отмечают в управлении, в дни выставки состоялось заседание координационного совета по развитию индустрии туризма "Регионы России - Московское соглашение". На заседании Кировская область единогласно была принята в состав координационного совета.

Участие в работе этой организации будет способствовать продвижению региона, интеграции Кировской области в российский туристский рынок, активизации межрегионального сотрудничества, подчеркивают в управлении. Сотрудничество в рамках координационного совета уже началось: планируется, что в ближайшее время съёмочная группа телеканала "ТВ-центр" будет снимать фильм о Кировской области для программы "Дневник путешественника".