Компетентный источник в Москве 19 мая сообщил ИА REGNUM Новости ряд сведений, касающихся проблем оплаты Белоруссией приобретаемого у России газа, и поделился своими соображениями по данному вопросу:

"В 2010 года "Газпром", согласно контракту на поставку газа ОАО "Белтрансгаз", должен поставить в Белоруссию 22,1 млрд кубометров газа. В первом квартале сего года "Газпром" поставил в Белоруссию около 6,4 млрд кубометров. За январь-апрель было поставлено 7,9 млрд кубометров.

Цена газа, которая, в соответствии с контрактом, рассчитывается по формуле с применением понижающего коэффициента 0,9, на первый квартал составляла $169,22 за тысячу кубометров, во втором квартале составляет $184,79 за тысячу кубометров. Средняя цена на газ для Белоруссии в 2010 году составит $185-187.

ОАО "Белтрансгаз", ссылаясь на устные прошлогодние договорённости президентов России и Белоруссии, производит оплату за поставленный газ, исходя из цены $150 за тысячу кубометров. За первый квартал 2010 года ОАО "Белтрансгаз" заплатило всего лишь $964,4 млн. В результате просроченная задолженность компании перед ОАО "Газпром" за январь-март 2010 года составляет $137,5 млн (около 12,5% от общего объёма оплаты за указанный период). Оплату поставок газа за апрель "Белтрансгаз" должен произвести до 23 мая.

Белоруссия покупает газ по контракту, подписанному ещё в 2006 году. По нему цена газа рассчитывается ежеквартально по формуле, привязанной к европейскому рынку. Контракт составлен так, чтобы цена в течение 5 лет увеличивалась постепенно и белорусская экономика могла адаптироваться к новым условиям. Предусмотрены коэффициенты к рассчитываемой по формуле цене - 0,7, 0,8 и 0,9 соответственно на 2008, 2009 и 2010 годы. При этом и расчётная цена газа для Белоруссии ниже европейской на величину экспортной пошлины (30%). Очевидно, это самый комфортный для покупателя контракт в портфеле "Газпрома".

В 2009 году, учитывая влияние мирового финансово-экономического кризиса, "Газпром" дополнительно смягчил условия закупок газа для Белоруссии. В частности, применялся коэффициент 0,7, а не 0,8. Оплата осуществлялась по среднегодовой цене $150 за тысячу кубометров.

Как показали итоги года, экономика Белоруссии достойно выдержала последствия кризиса. Объёмы закупки газа снизились незначительно даже по сравнению с европейскими странами, не говоря уже, например, об Украине. Поэтому в 2010 году оснований для каких-либо послаблений нет. Тем более, что рост цены не стал драматическим - $168 - 169 в первом квартале, всего где-то на $18 выше средней цены прошлого года.

Однако "Белтрансгаз" в одностороннем порядке, без согласования с "Газпромом", производит оплату за поставленный газ по прошлогодней цене. В результате только за январь-февраль задолженность достигла $94 млн. При таком подходе "Белтрансгаз" будет наращивать долг перед "Газпромом" и к концу года задолжает примерно полмиллиарда долларов. Не слишком ли много льгот?"