Чехи готовы принять участие в строительстве новой железной дороги Салехард - Надым в рамках проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный". Для этого им придется участвовать в конкурсе, который пока не объявлен. Поэтому на 100% утверждать, что проект будет реализован в настоящее время нельзя. Такое заявление в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новостисделал первый заместитель председателя правления чешской строительной компании OHL ZS Франтишек Ледабыл.

По его словам, специалисты акционерного общества уже изучают местность, где должна быть построена железная дорога, разрабатывают возможные технологические решения, составляют план по организации работы подрядных организаций. Ледабыл также подтвердил, что компания OHL ZS подписала меморандум с российской стороной об интересе к реализации данного проекта и обеспечению его финансирования.

Как заявили ранее представители ОАО "Корпорация "Урал Промышленный - Урал Полярный", заинтересованность в финансировании проекта проявило АО Чешский экспортный банк (ČEB). Строительство железной дороги "Надым-Салехард" общей протяженностью 354,6 километра является составной частью инвестиционного мегапроекта "Урал промышленный - Урал Полярный".