Память пострадавших в аварии на Чернобыльской АЭС в Челябинской области увековечат памятником к 25-й годовщине со дня катастрофы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 19 мая в пресс-службе правительства региона.

Возможные места для памятника обсуждались в Министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области на заседании межведомственной комиссии по вопросам социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации. Его участники также обсудили возможные способы оказания материальной помощи пострадавшим от катастрофы, выпуск второго издания Книги памяти (впервые книга была издана к 20-летию со дня катастрофы), проведение ряда детских конкурсов, позволяющих сохранить знание о масштабах катастрофы и мужестве людей, принимающих участие в ее ликвидации среди подрастающего поколения.

Напомним, в Челябинской области сегодня проживают около 5 тысяч человек, так или иначе причастных к трагическим событиям на Чернобыльской АЭС. В том числе три с половиной тысячи ликвидаторов, 147 человек, получивших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с воздействием радиации вследствие катастрофы 1986 года, 514 вдов ликвидаторов последствий аварии.