Томский суд вынес постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении гражданки, совершившей преступление, предусмотренное ст. 207 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Как 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, 7 октября 2009 года страдающая психическим заболеванием жительница Колпашево Томской области написала и оставила на пожарном щите у входа в сервисный центр железнодорожного вокзала станции Томск-1 сообщение о минировании вокзала и планирующемся взрыве после 14:00.

Записка была обнаружена работником вокзала, после чего в экстренном порядке была проведена эвакуация пассажиров из здания вокзала и прилегающей территории, а также организованы мероприятия по поиску взрывного устройства. В работе были задействованы значительные силы и средства спасательных служб, скорой медицинской помощи. В результате обследования здания вокзала саперами и кинологом взрывного устройства обнаружено не было.

После проведения оперативно-розыскных мероприятий личность жительницы Колпашево 1985 года рождения была установлена, по факту ложного сообщения о минировании объекта транспорта возбуждено уголовное дело.

В ходе проведенной по делу психолого-психиатрической экспертизы установлено, что женщина страдает психическим заболеванием, лишившим ее способности осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий. Учитывая, что имеющиеся у подсудимой психические расстройства представляют собой опасность для окружающих и могут быть связаны с причинением вреда другим лицам, суд принял решение о применении в отношении лже-террористки принудительных мер медицинского характера (лечение в стационаре общего типа).