Около Сейма Литвы сегодня, 19 мая, к полудню по местному времени, начинают приходить сторонники погибшего Драсюса Кедиса, который перед смертью подозревался в громком двойном убийстве, а он сам, в свою очередь, обвинял известных в Литве людей в насилии над своей дочерью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в официальном пикете примут участие 9 человек, поскольку для большего собрания необходимо получение разрешения, однако члены общественного движения "Путь Драсюса", которое было организованно сразу после смерти Кедиса, в том числе и через свой сайт, и через СМИ заявили, что не могут запретить другим людям тоже прийти к парламенту и выразить свой протест, поэтому, сам протест может перерасти в стихийный митинг.

Как ранее писало ИА REGNUM Новости, с ноября 2008 г. Драсюс Кедис публично обвинял судью Каунасского окружного суда Йонаса Фурманавичюса, бывшего политика, предпринимателя Андрюса Усаса и еще одного влиятельного мужчину в растлении своей дочери; а свою бывшую сожительницу Лайму Станкунайте и ее сестру Виолету Нарушявичене в том, что они отдали дочь педофилам с целью получения выгоды. Доказано, что Усас всячески опекал Станкунайте и давал ей деньги.

Однако расследование за 11 месяцев результатов не дало. Правоохранительные органы игнорировали просьбы Кедиса. 5 октября 2009 г. Й. Фурманавичюс и В. Нарушявичене были застрелены. Кедис исчез. Педофильский скандал повлек за собой отставку генерального прокурора. В конце апреля тело Кедиса нашли под Каунасом, хотя к тому моменту следователи утверждали, что он, по всей видимости, покинул Литву и скрывается в России или в Испании.

Кедиса объявили в международный розыск. Напомним также, что по решению суда, дочь Кедиса должна быть передана своей матери, которую общественность как раз обвиняет в сделке с педофилами.