Приватизация госимущества будет проходить через избранные правительством РФ юридические лица. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 19 мая законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" Государственная дума РФ приняла во втором чтении. В соответствии с документом будет утверждаться прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества сроком от 1 до 3 лет (сейчас ежегодно), который содержит перечень федеральных государственных унитарных предприятий, акций открытых акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности.

Отменяется институт нормативной цены и устанавливается рыночный механизм определения начальной цены на основании отчета об оценке имущества, составленного в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности.

Законопроект не распространяется на отношения, возникающие при отчуждении федерального имущества в соответствии с решениями правительства, принимаемыми для создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики.