Сегодня в Курске, на базе ОАО "Аграрник" прошла презентация Красноярского комбайнового завода, приуроченная к прибытию в область участников пробега "Красноярск - Орел: 5000". Три "Енисея", стартовавшие 12 мая из Красноярска, пройдя более 5 тысяч километров, прибыли в Курск. Как сообщили журналистам участники пробега, проблем с "Енисеями" в дороге не было. Вместо запланированной скорости 24 километра в час, комбайны двигались быстрее, поэтому пробег завершится раньше предполагаемого срока.

Одновременно с прибытием комбайнов в Курск было объявлено, что интересы "Агромашхолдинга", в который входит Красноярский комбайновый завод, на территории региона будет представлять ОАО "Аграрник", генеральный директор которого Александр Козявин получил сертификат на открытие дилерского и сервисного центра. Кроме продаж и пропаганды, предприятие будет осуществлять сервисное обслуживание и гарантийный ремонт техники. Как заявил Козявин, куряне планируют продолжить сотрудничество с красноярцами и в других направлениях. В нынешнем году на Центрально-Черноземной машинно-испытательной станции пройдет испытания кормоуборочный комбайн "Енисей-324".

В 2003 году парк сельхозмашин в области пополнится на 100 комбайнов, львиную долю среди которых займут "Енисеи". В настоящее время в хозяйствах области работает чуть меньше 100 таких комбайнов, однако уже к концу будущего года их число должно удвоиться.

Из Курска комбайновый пробег, которому, судя по всему, суждено попасть в книгу рекордов Гиннеса, отправляется прямиком к месту своего назначения - в Орел.