"Заявление по приднестровскому урегулированию, подписанное в Киеве 17 мая президентом Украины Виктором Януковичем и президентом России Дмитрием Медведевым, вызвало обеспокоенность международного сообщества". Об этом прессе заявил экс-министр иностранных дел Украины, депутат "НУ-НС" Борис Тарасюк, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 19 мая.

"Подписание этого заявления вызвало обеспокоенность Европейского Союза. Европейский Союз высказал свои критические замечания по проекту этого заявления. Вследствие этих демаршей было исправлено положение о преобразовании нынешней миротворческой операции, в которой приняли участие российские военнослужащие, превращение ее в миротворческую миссию ОБСЕ и именно по настоянию Европейского Союза было определено, что эта миротворческая миссия должна начинаться одновременно с процессом поиска мирного урегулирования, а не так, как требовала Россия до того, после политического урегулирования", - пояснил свою позицию Тарасюк.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 17 мая в Киеве президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали совместное заявление по приднестровскому урегулированию, в котором выступили за определение статуса Приднестровья на основе соблюдения "территориальной целостности" Молдавии. Кроме того, в своём заявлении главы государств подтвердили свою приверженность ранее достигнутым в переговорном процессе договоренностям, подчеркнули стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в Приднестровье и выразили намерение содействовать возобновлению переговоров в формате "5+2".

Справка ИА REGNUM Новости: Согласно совместному московскому заявлению президентов Приднестровья Игоря Смирнова, Молдавии Владимира Воронина, и России Дмитрия Медведева от 18 марта 2009 года нынешняя миротворческая операция в регионе может быть трансформирована в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ только после приднестровского урегулирования. Присутствие российских миротворцев в зоне безопасности приднестровского конфликта основывается на межгосударственном соглашении "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", подписанном 21 июля 1992 года в Москве с участием сторон конфликта.