Уже в этом году в Приамурье должно стать больше официальных пляжей. Как 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, такую задачу перед главами городов и районов поставил первый зампред правительства области Виктор Капканщиков на заседании комиссии при региональном правительстве по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По словам Капканщикова, особых финансовых затрат на обустройство и открытие официальных мест летнего отдыха амурчан на воде муниципалитеты не понесут. Для этого необходимо провести анализ речной воды, подготовить берег, провести водолазное обследование и очистить дно. Каждый глава территории доложит о проделанной работе до 1 июня.

В прошлом году в области был официально открыт и зарегистрирован 21 пляж (из них 16 - в детских оздоровительных лагерях, и всего три - в местах массового отдыха людей). Из-за несоблюдения мер безопасности на воде, купания в необорудованных для этого местах на акваториях региона ежегодно происходят трагические случаи. В купальный сезон 2009 года на водоемах области погибло 43 человека, спасены 55 амурчан.

Как следует из доклада начальника центра Госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Амурской области Ивана Воробьева, областным правительством было принято четыре постановления, которые позволяют решать весь комплекс мероприятий по обеспечению безопасности амурчан на водных объектах. Так, на должном уровне эта работа проводится в Константиновском, Михайловском, Благовещенском районах, городах Благовещенск и Свободный. Обратная ситуация складывается в городе Зея и Зейском районе, где люди отдыхают в запрещенных местах; также спасательные мосты необходимы в Белогорске, Шимановске, ряде других населенных пунктов.