В I квартале 2010 года темпы инфляции на потребительском рынке Кургана снизились по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 2,3% и составили 103,5%. Об этом 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Курганстата.

Цены на продовольственные товары за январь-март 2010 года выросли на 4,3%. Значительный рост наблюдался на куриные окорочка, рыбу, молоко цельное сухое, сырки творожные, масло сливочное, сыр, консервы фруктовые для детского питания, яйца, сахар и гречневая крупа.

При этом, снизились цены на сосиски, сардельки, кулинарные изделия из птицы, масло подсолнечное, консервы овощные, конфеты шоколадные, кофе растворимый, чай черный в пакетиках, муку, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, а также груши, апельсины, лимоны и орехи.

С начала года в городе Кургане тарифы на коммунальные услуги выросли на 12%, тарифы на жилищные услуги сохранились на уровне 2009 года.

За первый квартал 2010 года индекс потребительских цен на бытовые услуги составил 101,2%, в частности, выросли цены на услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, ремонт одежды, на химическую чистку одежды и услуги прачечных, услуги фотоателье и парикмахерских.

Снижение цен произошло на меха и меховые изделия, обувь кроссовую и спортивную для взрослых, ковры и ковровые изделия, персональные компьютеры, средства связи, стройматериалы, дрова.