Медики Воркуты приостановили акцию протеста, причиной которой стала хроническая невыплата заработной платы. Своей цели работники здравоохранения достигли - администрация города и фонд обязательного медицинского страхования пообещали выплатить зарплату за апрель, частично - за май, а также отпускные тем, кто ушел в отпуск весной и в июне. Конкретную сумму в администрации города пока не называют.

Напомним, городской бюджет и ФОМС задолжал врачам Заполярья более 35 миллионов рублей. С 17 июня выдача справок в городской поликлинике всем категориям населения, а также обслуживание иногородних пациентов производились только за деньги.

23 июня в городской поликлинике прошла конференция трудового коллектива, на которой акция протеста была приостановлена. По словам председателя профкома городской поликлиники Сергея Кривоносова, своей цели работники здравоохранения достигли.

За время проведения акции городская поликлиника заработала 2 тысячи 180 рублей, большая часть из них пойдет в фонд заработной платы. Теперь законность действий медиков проверяет городская прокуратура. Кроме того, проверяться будут и документы муниципалитета и ФОМСа на предмет причин возникновения долга по зарплате.

24 июня намечено заседание примирительной комиссии. Ее итогом должно стать решение о том, что трудовой спор исчерпан. Однако в случае невыполнения обещаний медики готовы возобновить акцию протеста.