Губернатор Амурской области Олег Кожемяко назначил Николая Савельева на должность заместителя председателя правительства области. Этот пост ранее занимал Николай Неведомский, накануне назначенный временно исполняющим обязанности мэра Благовещенска. Как 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, Николай Савельев с 4 августа 2009 года и вплоть до настоящего времени возглавлял управление лесного хозяйства Амурской области.

Он имеет чин действительного государственного советника Амурской области 3 класса. Окончив Дальневосточный государственный университет, получил специальность юриста.

Николай Савельев в качестве заместителя председателя правительства займется реализацией государственной политики в области природопользования и охраны окружающей среды, развития лесного комплекса. В отличие от Николая Неведомского вновь утвержденный зампред не будет совмещать занятый пост с должностью руководителя аппарата губернатора и правительства. Однако в его компетенцию также войдут вопросы, связанные с внутренней политикой. Николай Савельев будет координировать и контролировать деятельность трех областных ведомств: министерства природных ресурсов, управления лесного хозяйства и управления внутренней политики. В том числе, зампред обеспечит взаимодействие подведомственных исполнительных органов с федеральными органами власти.