13.431 рубль составила среднемесячная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе - марте, это на 12,2% выше, чем за первый квартал 2009 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 19 мая в Воронежоблстате.

В марте среднемесячная зарплата в регионе составила 13.899,3 рубля, превысив уровень марта предыдущего года на 12,1%. Вместе с тем, с учетом индекса потребительских цен, реальный размер заработной платы в январе - марте по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 5%, в марте - на 6,8%.

По данным облстата, наиболее высокий уровень зарплаты сложился в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также у работников финансовых учреждений. Разрыв между их заработной платой и средней заработной платой в целом по экономике области достиг в марте 1,5-1,7 раза. У работников, занятых в организациях, производящих транспортные средства и оборудование, и в химическом производстве этот разрыв составил 30-36%. Самая низкая заработная плата (35-44% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, производящих изделия из кожи и обувь, а также занятых в организациях, обрабатывающих древесину и производящих изделия из дерева и в текстильном и швейном производстве. В марте заработная плата работников сельского хозяйства составила 61% от средней заработной платы по области. Сохранялось отставание уровня заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования. Так, среднемесячная заработная плата работников здравоохранения, занятых в сфере предоставления социальных услуг и образования, составила 70-75% от среднеобластного уровня.