9800 несовершеннолетних планирует трудоустроить в свободное от учебы время в этом году Управление Коми по занятости населения. Это на 3% больше, чем в 2009 году. На организацию временной занятости подростков из федерального бюджета будет выделено 15,5 млн. рублей. Основные объемы по временному трудоустройству несовершеннолетних придутся на летние месяцы, когда подростки не заняты учебным процессом и зачастую, предоставлены сами себе.

Согласно приказу Управления Коми по занятости населения период участия подростков во временных работах составит в среднем 21 календарный день. Особое внимание будет уделено временному трудоустройству подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: из неполных, многодетных, малообеспеченных семей, семей безработных граждан, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основные формы временной занятости подростков - школьные трудовые бригады. Во многих муниципальных образованиях формируются летние трудовые отряды (ЛТО). В Печоре в ЛТО примут участие 220 подростков, в Усть-Куломском районе - 310 подростков, в Вуктыле - 105 подростков и т.д.

В 2010 году будет продолжена временная занятость подростков через организацию профильных отрядов, имеющих статус "отрядов главы (мэра)", деятельность которых направлена на выполнение социально-значимых работ (благоустройство и озеленение населенных пунктов и территорий школ, памятников, спортивных сооружений, оказание социально-бытовых услуг пожилым гражданам, ветеранам войн и вдовам погибших, работы экологической направленности и т.д.). Работа "отрядов глав" планируется в Печоре, Усинске, Вуктыле, Корткеросском, Троицко-Печорском, Сысольском, Удорском, Усть-Цилемском, Княжпогостском, Прилузском, Ижемском районах.

Помимо школ, управлений соцзащиты, администраций сельских поселений планируется трудоустройство несовершеннолетних в различные организации и предприятия. По данным ЦЗН, в 2010 году из местных бюджетов запланировано выделение более 15 млн. рублей на организацию и проведение летней кампании, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом. Как и в 2009 году наибольшие объемы средств будут выделены в Ухте - 3,8 млн. рублей. В соответствии с принятыми постановлениями, а так же с заключенными договорами о совместной деятельности с работодателями республики, в июне приступят к временным работам около 5 тысяч подростков, в июле - более 3-х тысяч подростков, в августе - более 2-х тысяч подростков.