В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации городского округа ЗАТО Большой Камень Владимира Халявко, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Как 19 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврора Римская, по делу создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей.

Следствием установлено, что подозреваемый потребовал у предпринимателя из Хабаровска взятку в виде денег в размере 1 млн рублей, пояснив при этом, что в силу своего должностного положения может способствовать и содействовать в получении разрешения на выполнение производственных работ на территории городского округа ЗАТО Большой Камень.

12 мая в здании администрации Приморского края Халявко через посредника получил часть денег в размере 200 тысяч рублей. 18 мая глава администрации городского округа ЗАТО Большой Камень был задержан в аэропорту Владивостока.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего: уже проведены несколько обысков, допрашиваются свидетели.

По словам Римской, за последнее время это второй случай уличения главы администрации на территории Приморского края в получении взятки в крупном размере. В апреле этого года и. о. главы Пожарского района также был уличен во взяточничестве.