На 2010 год на Ямале утверждена адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Цель программы - финансовая поддержка муниципалитетов, органы местного самоуправления которых обеспечили реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Для участия в программе определены три муниципальных образования: Ноябрьск, Новый Уренгой и Лабытнанги. Капитальный ремонт будет проводиться в соответствии с перечнем работ, установленным Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", включая мероприятия по энерго- и ресурсосбережению, в том числе установку общедомовых приборов учёта потребления коммунальных ресурсов и систем регулирования теплопотребления.

Финансирование будет осуществляться за счёт средств фонда, средств бюджетов муниципальных образований, участвующих в программе, и средств собственников помещений. В результате при условии финансирования за счёт всех источников в сумме 261 млн 283 тыс. 916 рублей в 58 многоквартирных домах общей площадью 188 тыс. 109 кв. м, в которых проживают 8.237 граждан, будет проведён капитальный ремонт.