Глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников, находясь в Калининградской области с рабочим визитом, прокомментировал прекращение в Калининграде трансляции украинского общенационального телеканала "Интер". "Наше ведомство уперлось не по политическим причинам, все дело в элементарном правовом упорядочении", - сообщил Ситников журналистам, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"В 2009 году Роскомсвязьнадзор проанализировал ситуацию с вещанием иностранных телекомпаний и выявил сплошное нарушение российского законодательства, продолжавшееся на протяжении последних 20 лет", - сказал Ситников. По его словам, "иностранный производитель приходил в Россию, не регистрируя ни юридическое лицо, ни само средство массовой информации, а также не получая лицензии". "Невозможно представить, чтобы российская телекомпания вошла в Европу или Штаты на таких же беспрепятственных условиях, - отметил глава Роскомсвязьнадзора. - И если у нас есть закон, то в других странах есть просто национальная комиссия, которая единолично принимает решение."

Ситников уточнил, что в настоящее время из более 200 иностранных вещателей процедуру регистрации прошли 90%. "Но есть ряд каналов, которые этого не делают", - подчеркнул он.

Общенациональный телеканал "Интер" в украинском эфире появился в 1996 году. Трансляция канала по кабельному телевидению в Калининградской области прекратилась с 1 марта 2010 года. В Калининградской области, по данным последней Всероссийской переписи населения, проживает около 55 тысяч украинцев.