Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин дал указание решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности заместителя генерального директора ЗАО "Распадская угольная компания" - директора кузбасской шахты "Распадская" Игоря Волкова, а также других руководителей шахты, чьи действия могли привести к трагическим последствиям. Как 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, это решение стало итогом поездки Бастрыкина на место аварии на шахте "Распадской".

Кроме того, председатель Следственного комитета поручил обратиться с ходатайством к прокурору об инициировании вопроса о возвращении из суда Новокузнецкого района Кемеровской области уголовного дела по факту аварии на шахте "Ульяновская", произошедшей в марте 2007 года, в результате которой погибли 110 человек, для проведения дополнительного расследования.

Кроме того, Быстрыкин дал поручение всем руководителям территориальных следственных управлений проверить законность процессуальных решений, принятых по уголовным делам и материалам проверок по фактам нарушений правил техники безопасности на всех шахтах страны.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что в ночь с 8 на 9 мая на шахте "Распадская" в городе Междуреченске Кемеровской области произошла авария, в результате которой погибли 66 человек, еще 24 человека считаются пропавшими без вести.