Англоязычное проправительственное издание Ирана Teheran Times пишет, что руководство Ирана заявило, что ждет от Запада оперативной реакции на достигнутое накануне в Тегеране соглашение между лидерами Ирана, Турции и Бразилии по вопросу обогащения иранского ядерного топлива в третьих странах. "Турция и Бразилия поставили мат Соединенным штатам, пытавшимся довести противостояние вокруг иранской ядерной программы до применения против Ирана международных санкций. Тройственное соглашение и выпущенный следом за ним меморандум уже поддержал Китай. В соответствии с соглашением, Иран готов отправить имеющиеся у него 1200 килограммов низкообогащенного урана в Турцию, в обмен на готовое ядерное топливо из России и Франции - для успешной работы его медицинского ядерного реактора", - сообщает газета.

Между тем США, Россия и Китай достигли договоренности по новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, уже сегодня проект будет распространен среди остальных членов Совбеза. Сейчас представители "шестерки" обсуждают проект, разработанный американской стороной. Еще накануне "шестерка" не смогла достичь договоренности, и дипломаты не исключали, что принятие резолюции затянется до июня. В свою очередь Бразилия и Турция хотят участвовать в переговорах "шестерки" по урегулированию иранской ядерной проблемы Об этом сообщает AFP со ссылкой на внешнеполитического советника президента Бразилии Марко Аурелио Гарсию.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в соответствии с подписанным соглашением, Иран передаст Турции 1,2 тонны низкообогащенного урана (3,5%). Он будет находиться там под контролем МАГАТЭ. В обмен Иран рассчитывает получить 120 кг дообогащенного урана (20%) для научно-исследовательского реактора в Тегеране. Предоставить 20-процентный уран Ирану в течение года должны страны так называемой Венской группы (Россия, Франция, США). Если же условия сделки не будут выполняться, Турция по запросу Тегерана вернет его уран "быстро и без каких-либо условий". В настоящее время "шестерка" обсуждает американский проект резолюции о санкциях в отношении Ирана. Сегодня же членам Совбеза в составе - пяти постоянных членов + Германия - будет предложен еще один проект, разработанный Россией, США и Китаем.