Министерство юстиции Белоруссии выступает против того, чтобы генеральным советником по иску Минска против Москвы, который рассматривает Экономический суд СНГ, был гражданин России Юрий Мишальченко. Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой белорусского Минюста 18 мая.

Напомним, суть иска Белоруссии против России состоит в том, что Минск считает неправомочным взимание Москвой пошлин на нефть в рамках Таможенного союза.

В заявлении говорится, что формально решение о назначении Мишальченко не противоречит регламенту суда. Однако белорусский Минюст обращает внимание на то, что представитель России является профессором Санкт-Петербургского госуниверситета экономики и финансов и Северо-Западной академии государственной службы при президенте Российской Федерации. "Данные учебные заведения имеют прямые организационно-структурные связи с высшими органами управления России, в том числе с правительством Российской Федерации, которое является ответчиком по делу", - говорится в документе.

"С учетом изложенных обстоятельств назначение генеральным советником Юрия Мишальченко может противоречить принципам равенства сторон, справедливости, сотрудничества государств, верховенства международного права в межгосударственных отношениях и добросовестного исполнения международных договоров. Вызывает обоснованные сомнения возможность беспристрастного осуществления генеральным советником Мишальченко своих функций", - гласит заявление. Минюст Белоруссии отмечает, что, несмотря на то, что заключение генерального советника не является в соответствии с регламентом суда обязательным для суда, оно значимо для формирования позиции судей и может повлиять на обоснованность и законность конечного решения. "Министерство юстиции обратилось с соответствующим ходатайством в суд и надеется, что он поступит взвешенно в целях вынесения обоснованного и законного решения", - говорится в документе.