Почти 1500 жителей Башкирии не смогут ощутить прелести заграничного отдыха, пока не исполнят своих долговых обязательств. Об этом 18 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления ФССП России по РБ.

"Выезд за пределы Российской Федерации вполне может сорваться и по причине незначительного в денежном выражении долга, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Процедура снятия ограничения выезда, как правило, занимает не менее недели со дня оплаты долга (документы должны поступить в Пограничную службу ФСБ России). Проверить наличие либо отсутствие задолженностей можно, посетив подразделение службы судебных приставов по месту регистрации".

На основании соответствующих соглашений судебным приставам Башкирии предоставляется информация о приобретении должниками билетов, дате и времени выезда, о номерах авиарейсов, поездов, вагонов и даже о конкретных местах. В день отъезда или прибытия, на вокзале или в аэропорту перед должником могут появиться судебные приставы, которые предложат ему исполнить решение суда. Если должник откажется, то у пристава есть все основания оформить постановление о принудительном приводе должника в соответствующий территориальный отдел, отметили в пресс-службе.