По инициативе Регионального управления ФСКН России по Астраханской области в связи с активизацией деятельности наркогруппировок, использующих объекты воднотранспортного узла для транзита наркотиков из государств Средней Азии и Ближнего Востока в центральные регионы России, с 20 по 30 апреля текущего года на территории Калмыкии, Дагестана и Астраханской области была проведена межведомственная оперативно-профилактическая операция "Звезда Каспия", сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления.

В ходе операции выявлено 164 преступления, в том числе 104 в сфере незаконного оборота наркотиков. По линии наркопреступности к уголовной ответственности привлечены 73 человека. Из незаконного оборота изъято 23 кг наркотических средств, в том числе около 15 кг гашиша, 4 кг марихуаны, а также сильнодействующие вещества. Пресечено восемь фактов контрабанды наркотиков (из них четыре на морском направлении).

В ходе операции выявлено 118 административных правонарушений, среди них 37 по линии незаконного оборота наркотиков, из незаконного оборота изъято 15 единиц огнестрельного оружия и 113 единиц боеприпасов.

Целью операции было выявление и перекрытие контрабандных каналов поступления наркотических средств, в том числе афганского происхождения, на территорию Российской Федерации по Каспийскому морю, совершенствование и отработка механизмов межведомственного взаимодействия, а также пограничный и таможенный досмотр морских судов, облёт на вертолетах и отработка прибрежной территории на морских катерах, сопровождение морских судов вдоль Волго-Каспийского судоходного канала, проведение специальных технических мероприятий на основных маршрутах перемещения контрабандных грузов.

Как отмечается, выявлены факты нахождения членов экипажей морских судов, прибывающих из портов Исламской Республики Иран, в состоянии наркотического опьянения (итоги медицинского освидетельствования).