Комиссия Архангельского УФАС России завершила рассмотрение заявления ООО "Газпром трансгаз Ухта" на неправомерные, по мнению общества, действия ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" и ОАО "ФСК ЕЭС" "МЭС С-З", выразившиеся в затягивании сроков выполнения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств ООО "Газпром трансгаз Ухта".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе УФАС, заявитель пытается подключиться к электрическим сетям на протяжении шести с лишним лет. Первый запрос на технологическое присоединение был направлен ЗАО "Ямалгазинвест" (правопредшественник ООО "Газпром трансгаз Ухта") в адрес ОАО "Архэнерго" Котласский филиал (правопредшественник ОАО "МРСК С-З" "Архэнерго") ещё в апреле 2004 года. Заявитель предоставил свою переписку с ОАО "МРСК С-З" "Архэнерго", которое рекомендует обратиться с заявкой в ОАО "ФСК ЕЭС" "МЭС С-З", и наоборот.

Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств, сетевая организация обязана в течение 30 дней с даты получения заявки рассмотреть ее, подготовить технические условия для технологического присоединения, согласовать их с системным оператором, а также направить заявителю проект договора для согласования.

Комиссия Архангельского УФАС России отмечает, что указанное поведение ОАО "МРСК С-З" и ОАО "ФСК ЕЭС" "МЭС С-З" можно расценить как бездействие в процессе урегулирования разногласий по договору технологического подключения, которое, в свою очередь, привело к срыву присоединения энергоустановок заявителя. Антимонопольное ведомство решило:

1. Признать ОАО "МРСК Северо-Запада" и ОАО "ФСК ЕЭС" "МЭС С-З" нарушившими нормы (ч. 1, п. 8 ч. 3 ст. 10) Федерального закона "О защите конкуренции".

2. Выдать предписание об устранении нарушения, путем осуществления мероприятий по технологическому присоединению ООО "Газпром трансгаз Ухта" к электрическим сетям.

3. Передать материалы дела должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.