Правительство Нижегородской области 18 мая подвело итоги реализации региональной Стратегии развития в 2006-20099 года. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам министра экономики Геннадия Баландина, на сегодня главная стратегическая цель областного правительства - достижение и обеспечение высокого уровня благосостояния населения и стандартов качества жизни. Она базируется на эффективной, динамично растущей и сбалансированной экономике, благоприятных условиях для жизни, профессиональной и творческой самореализации жителей, эффективной исполнительной власти.

В 2006-2009 годы темпы, заложенные в Стратегии, были сохранены: объем валового регионального продукта на душу населения вырос в 1,8 раза; доходы консолидированного бюджета на душу населения выросли в 2,5 раза; объем инвестиций в основной капитал увеличился в 3 раза; производительность общественного труда выросла в 1,8 раза.

За этот период среднемесячная заработная плата увеличилась в 2,2 раза, среднедушевые денежные доходы выросли в 2,4 раза, снизилась доля населения, имеющего среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума (с 17,5% в 2005 году до 13,5% в 2009 году), число родившихся увеличилось на 5911 младенцев, в результате коэффициент рождаемости в 2009 г. составил 10,8 промилле (в 2005 г. 8,9 промилле), в течение последних лет продолжительность жизни увеличилась с 63,4 лет в 2005 году до 66,1 года в 2009 году, ввод жилья в области вырос в 1,9 раза, по малоэтажному строительству - в 3,4 раза.

По данным областного Минэкономики, рост доходов населения привел к существенному увеличению объемов продаж продовольственных и промышленных товаров в региональных торговых сетях. Розничный товарооборот увеличился со 139,4 млрд.рублей в 2005 году до 310,3 млрд. рублей в 2009 году.

По обороту розничной торговли по итогам 2009 года Нижегородская область заняла 12 место среди регионов РФ и 4 место в ПФО. По обороту оптовой торговли соответственно 10 место в РФ и 3 место по ПФО.

Баландин также отметил, что в 2009 году особенностью реализации Стратегии в 2009 году стал мировой финансовый кризис.

В условиях мирового финансового кризиса социально-экономическая политика регионального Правительства в 2009 году была ориентирована на поддержку различных сфер экономики и финансового сектора. Прежде всего, это выполнение социальных обязательств перед населением, жилищное строительство, поддержка предприятий промышленности, сельского хозяйства, субъектов малого и среднего предпринимательства.

План антикризисных мер правительства области позволил сохранить экономический потенциал области, сохранить более низкий, чем в Российской Федерации уровень инфляции, а по продовольственным товарам добиться снижения уровня инфляции в два раза ниже, чем по России. Несмотря на кризис, в 2009 году были сохранены 53 вида социальных выплат отдельным категориям граждан, выплачиваемых за счет средств областного бюджета, при этом с 01.01.2009 была проведена их индексация.

Важнейшим механизмом реализации Стратегии являются областные целевые программы, так как именно в рамках программ основные бюджетные средства направляются на создание комфортных условий проживания населения региона и развитие социальной сферы.

Доля расходов консолидированного бюджета области, формируемая в рамках программ, увеличилась с 3% в 2006 году до 17% в 2009 году.

В целях стабилизации ситуации на рынке труда действовала областная целевая программа "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году". Объем финансирования программы за счет средств областного бюджета в 2009 году составил около 30 млн. рублей, за счет средств федерального бюджета - 613,2 млн. рублей.

В рамках данной программы организованы общественные оплачиваемые работы для 69,7 тысяч человек, направлены на профессиональное обучение 5,4 тысяч работников, находящихся под угрозой увольнения, оказана адресная поддержка по переезду в другую местность для замещения вакантных должностей более 750 гражданам, оказана помощь в открытии собственного дела и содействии самозанятости 2120 безработным гражданам.

Более 5 млрд руб. областных средств в рамках программ (за исключением ОЦП "Развитие...) за 4 года было направлено на мероприятия по содержанию и ремонту дорог, благоустройству близлежащих к ним территорий.

Работа регионального правительства с федеральными министерствами и ведомствами, увеличение объемов финансирования областных целевых программ позволили привлечь в область значительные средства из федерального бюджета. За 2006-2009 годы в Нижегородскую область было привлечено более 20 млрд. рублей федеральных средств, в том числе на финансирование более 200 объектов ФАИП - более 13 млрд.рублей. При этом, объем федеральных инвестиций в 2009 году по сравнению с 2005 годом вырос в 2,7 раза.

Средства федерального бюджета направлялись на решение первоочередных остросоциальных проблем региона, в том числе на строительство дорог, метромоста, крупных объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Баландин также отметил, что одним из главных приоритетов региональной политики является развитие инноваций. предприятиям, реализующим приоритетные инновационные проекты, предоставляются инвестиционные кредиты, налоговые льготы, частичная компенсация процентной ставки, освобождение от арендной платы. За 4 года 17 организациям, реализующим приоритетные инновационные проекты, предоставлены налоговые льготы и частичная компенсация процентной ставки на общую сумму 104 млн. рублей.

Объем господдержки предприятий АПК из областного бюджета вырос в 6,4 раза и составил за 2006-2009 годах 1,5 млрд.рублей. Это позволило привлечь кредитных ресурсов на 24,8 млрд. рублей. Средства направлялись на развитие племенного животноводства в регионе, обновление основных средств сельхозпроизводителей. Объем государственной поддержки субъектам малого предпринимательства за 4 года составил 73,5 млн. рублей, в результате объем отгруженной продукции произведенный малыми предприятиями за четыре года вырос более чем в 3 раза.

По мнению Баландина, за 4 года в регионе наметилась устойчивая тенденция роста инвестиционной привлекательности Нижегородской области. Подтверждением этому служит увеличение объема инвестиций в 2009 году по сравнению с 2005 годом в 3 раза. Поступление иностранных инвестиций в 2009 году в 2,4 раза превысил объем 2005 года. Даже в условиях кризиса, снижение объемов инвестиций в 2009 году было существенно меньшим, чем в среднем по России.

Проводимые правительством области мероприятия позволяют Нижегородской области сохранить место в первой десятке среди регионов РФ в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, уверены в областном Минэкономики.

"Итоги реализации Стратегии развития Нижегородской области за 2006-2009 годы позволяют сделать вывод, что региональному правительству удалось максимально сохранить темпы, заложенные в Стратегии, и достичь за 2006-2009 годы значительных результатов, - подчеркнул Баландин. - Главная стратегическая задача правительства - обеспечить высокий уровень благосостояния населения и стандарты качества жизни выполняется".