"Соглашение об обмене иранского урана - не просто документ о добрых намерениях, а серьезное соглашение", - об этом, как сообщает Hurriyet, в Стамбуле 18 мая заявил глава МИД Турции Ахмед Давудоглу.

"Иран в течение недели письменно и официально проинформирует МАГАТЭ о своих намерениях. В случае согласия Венской группы (Россия, США и Франция) в течение месяца 1200 кг низкообогащенного урана будет передано в качестве депозита в Турцию",- отметил он.

"Трехстороннее соглашение по обмену урана между Бразилией, Турцией и Ираном является самым важным дипломатическим шагом Тегерана за 30 лет", - сказал он.

"Мы уверены, что Иран выполнит возложенные на него обязанности, потому что со стороны Ирана мы увидели сильную и конкретную политическую волю. Эти соглашения не шутка, а серьезный документ", - отметил турецкий министр.

Касаясь позиции США, Израиля и других стран, которые скептически отнеслись к этому соглашению, Давудоглу подчеркнул, что подписанные в Тегеране договоренности стали "психологическим переломом" в обсуждении вопросов иранского ядерного досье и нет необходимости применения новых санкций против Тегерана. Как заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, если кто-то все же захочет ввести против Ирана санкции, то Турции там не будет.

Он выразил уверенность в том, что Иран выполнит возложенные на него обязанности, так как продемонстрировал в ходе переговоров серьезную политическую волю.

Отметим, что в соответствии с подписанным накануне в Тегеране при посредничестве Турции и Бразилии соглашением, Иран передаст Турции 1,2 тонны низкообогащенного урана (3,5%). Он будет находиться там под контролем МАГАТЭ. В обмен Иран рассчитывает получить 120 кг дообогащенного урана (20%) для научно-исследовательского реактора в Тегеране. Предоставить 20-процентный уран Ирану в течение года должны страны так называемой Венской группы (Россия, Франция, США). Если же условия сделки не будут выполняться, Турция по запросу Тегерана вернет его уран "быстро и без каких-либо условий".