Юбилей Карелии - в июне республике исполняется 90 лет - будут отмечать скромно, поскольку основные средства пошли на новые социальные и инфраструктурные объекты для республики, которые повысят качество жизни в регионе и укрепят его экономические возможности. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карелии, об этом заявил в интервью каналу "Россия 24" губернатор республики Карелия Сергей Катанандов.

Он отметил, что для региона 2009 год был тяжелейшим, поэтому было принято решение не устраивать пышных торжеств по случаю юбилея, чтобы не отказываться от намеченной программы развития Карелии. Было обеспечено финансирование федеральных объектов, существенно увеличилась поддержка регионального бюджета. Таким образом, резюмировал Сергей Катанандов, удалось реализовать все планы.

Сейчас губернатор с уверенностью заявляет, что экономика Карелии прошла испытание на прочность и быстро адаптировалась к новым условиям. "Нам пришлось снизить цены на нашу продукцию, пришлось искать новые рынки. Но сейчас уже видно, что мы правильно сделали, экономика растет", - подчеркнул Сергей Катанандов.

По словам губернатора, итоги первого квартала позволяют сказать, что регион на верном пути. "Мы прогнозируем по итогам пяти месяцев рост экономики до 25 процента, а в целом по итогам года до20 процентов. Мы перекроем отставание и даже шагнем вперед", - констатировал Сергей Катанандов. Сейчас бюджет уже корректируется в сторону роста. "Вначале мы его поджали, а сейчас чувствуем, что дополнительные доходы будут, и станет возможным легче решать социальные вопросы", - подытожил губернатор республики Карелия.