Один из лидеров движения латвийских предпринимателей "За достойную Латвию!" Гунтис Белевич высказался в опубликованном сегодня, 18 мая, газетой Latvijas Avīze интервью за ликвидацию русских школ в Латвии и разрешение однополых браков. "У нас есть департамент русских и латышских школ, но образование плохое в обеих. Может, давайте попытаемся добиться одного хорошего образования - латышского. Дети к этому готовы. В образовании сейчас существует система "гетто". Мы хотим в русских школах обучать предметам по-латышски. Но ведь это в высшей степени неразумно! Детей надо собрать вместе и учить по-латышски. Правда, не знаю, примет ли это латышское общество. Легко не будет", - сказал Белевич.

По мнению предпринимателя, Латвия страдает от отсутствия авторитетов: "Мы высмеиваем бывших президентов, унижаем действующего, у нас больше нет героев времен Народного фронта, экономически активные люди обществу больше не нужны. Все высмеивается и нивелируется", - с сожалением отметил Белевич. "Мы всегда работали против кого-то. Мы всегда хотим кого-то притеснять. Мы хотим притеснять меньшинства, мы хотим притеснять сексуальные меньшинства вместо того, чтобы четко и ясно сказать, что и у них есть права. Лично я не сомневаюсь, что надо разрешить браки геев и лесбиянок", - добавил он.

В интервью Latvijas Avīze он подтвердил, что планирует участвовать в парламентских выборах. С этим будто бы связан уход Белевича с поста председателя движения "За достойную Латвию!".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, вчера председателем движения "За достойную Латвию" единогласно был избран известный латвийский кинопродюсер, соавтор фильмов "Стражи Риги", "Страшное лето" и "Наследство Рудольфа", владелец телекомпаний LNT и TV5 Андрейс Экис.

Движение латвийских предпринимателей "За достойную Латвию" основано 26 апреля 2010 года, его главная цель - объединять предприимчивых и активных людей, которые общими силами создали бы лучшую среду, экономику, культуру и политику. На сегодня к движению присоединились более 4 тыс. человек. Со вчерашнего для началась рекламная кампания движения на радио и телевидении. Политически оно близко к Народной партии и ЛПП/"Латвийский путь".