В Белоруссии готовится серьезная общегосударственная акция протеста в связи с ростом цен на бензин. К акции, которая состоится 4 июня, собираются присоединиться как клубы автомобилистов, так и частные автовладельцы.

Как пишет портал Money.pl, за последние пять месяцев цена на бензин выросла почти на 15%. Согласно сообщению движения "Европейская Белоруссия", власти поднимают цены лишь для того чтобы заткнуть дырки в бюджете. "Мы не хотим быть дойными коровами", - говорят водители, приглашая всех на акцию. Протест пройдет под лозунгом "Четвертого июня имеешь шанс стать человеком".

Инициаторами и организаторами мероприятия являются пользователи Интернета. Посредством всемирной паутины сегодня идет процесс разработки подробностей плана. Участники акции при желании получат белые футболки с изображением дистрибутора топлива.

Как сообщало ИА REGNUM Новости согласно документам Национального статистического комитета Белоруссии, импорт российской нефти в Белоруссию в январе-марте 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 43,2%. Средняя цена импортированной нефти составила $368 за тонну, увеличившись на 50,7%. Импорт нефтепродуктов упал на 89%, экспорт - на 39,1%, при этом средняя цена экспорта выросла на 51,5% до $553 за тонну.