Памятник Осипу и Надежде Мандельштам будет открыт в Санкт-Петербурге в конце мая. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 18 мая, в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета, памятник появится во дворе здания Двенадцати коллегий на Васильевском острове.

В пресс-службе подчеркнули, что это первый памятник, который посвящен обоим супругам Мандельштам, творческое наследие которых известно во всем мире. Инициаторами установки памятника являются голландский скульптор Ханнеке де Мюнк и ее супруг график Ситсе Х. Баккер, который в своих произведениях, представляющих собой комбинации текста и изображения, в основном использует строки из произведений Мандельштама. В течение десяти лет они черпали вдохновение для своих работ в творчестве великого российского поэта.

Пьедестал для памятника выполнил петербургский художник Хачатур Белый. На него он поместил стихотворение "О как же я хочу...", написанное Мандельштамом в Воронеже в 1937 году. Сам монумент выполнен в бронзе. Открытие памятника Осипу и Надежде Мандельштам состоится в 25 мая в 13:00 мск.