"Европейский выбор Украины останется лишь пожеланием до тех пор, пока не будут реализованы глубокие социально-экономические реформы". Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на украинско-российском экономическом форуме сегодня, 18 мая, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы много времени потеряли из-за нестабильности и неэффективности власти в прошлые годы. Сейчас нужно нагонять упущенное, а это непросто. Украина имеет реальный шанс в сжатые сроки завершить переговоры и подписать договор об ассоциации с Европейским Союзом, а также решить проблемы визового режима и создания расширенной зоны свободной торговли", - сказал он. "Мною создан Комитет по экономическим реформам, к работе которого привлечены ведущие украинские и зарубежные эксперты, представители региональных органов власти, национальной науки. В начале июня будет представлена программа экономических реформ Украины. "Новая волна" реформ должна способствовать новому качеству экономического роста, действенности рыночных конкурентных механизмов, привлекательности экономики Украины для инвесторов", - добавил Янукович.

"Пакет украинских реформ нацелен на долгосрочную перспективу и рассчитан на решение амбициозных задач - создание современной конкурентоспособной экономики, новой инфраструктуры, эффективного социального государства, обеспечение высокого уровня жизни людей. Мы поставили перед собой цель провести системную модернизацию страны, превратить ее в сильную и процветающую республику. Вместе с тем, следует признать, что нам приходиться начинать с "низкого старта"", - отметил президент Украины.