Контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" будет открыт для проезда грузовых автомобилей большой вместимости только с 1 июня. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Министерстве транспорта и связи Армении. С вопросами, связанными с полноценной работой грузинско-российского КПП, на месте ознакомилась группа армянских специалистов во главе с министром Мануком Варданяном.

Согласно сообщению, сейчас из-за сложных погодных условий разрешен проезд только легких пассажирских автомобилей, транспортных средств для перевозки не более 30 пассажиров, грузовых автомобилей вместимостью до 10 тонн. "Сохраняется также угроза схода снежных лавин, помимо этого 12-13 километровый участок трассы должен быть отремонтирован при благоприятных климатических условиях. Непроходимыми остаются также некоторые тоннели", - говорится в сообщении.

Верхний Ларс является основным транзитным пунктом, через который осуществляются грузоперевозки между Арменией и Россией.

Ранее КПП был закрыт по решению российской стороны, заявившей о необходимости его ремонта и обустройства в соответствии с современными стандартами. Пункт возобновил работу с 1 марта 2010 года. Посол Грузии в Армении Григол Табатадзе ранее заявил, что при возобновлении работы контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" Грузия идет на большие жертвы, но хочет поддержать добрососедские отношения с Арменией.